О храме

На берегу реки Чигла расположен храм Вознесения Господня, начинающий свою историю с 1882 года.

«… В 1882 году Бобровский купец Федор Евдокимович Хихин своими собственными средствами построил к северу от старой Покровской церкви в 1,5 версты деревянную церковь во имя Вознесения Господня, к которой по распоряжению епархиального начальства отделена была ¼ населения. Церковь эта самостоятельная. При ней состоят: священник Николай Михайлович Часовников и и.д. псаломщика Николай Евф. Пятницкий». – Н. Чулков. (Воронежская епархиальная ведомость  1884. №18 неоф. С.634-675, статья «Село Новая Чигла Бобровского уезда»).

Во времена советской власти, храм оставался действующим, и лишь во времена Великой Отечественной войны, с 1941 г. храм был закрыт и использовался под зернохранилище. В 1944 г. возвращен епархии.

С 1946 года до 90-х годов Вознесенский храм с. Новая Чигла был единственным действующим приходом на весь Таловский район.

chasovnikovy

Супружеская пара Часовниковых – Николай Михайлович (священник) и Неонила Никаноровна.

Первый священник Вознесенской церкви села Новая Чигла, Николай Михайлович Часовников, прослужил в ней сорок лет – с 1882-го по 1922-й год, стал позже протоиереем, благочинным. Он являлся также долгие годы заведующим местной церковно-приходской школой и законоучителем в ней.

Жила большая семья Часовниковых в церковном доме: «одноэтажный, большой (для села) – 5 комнат, крытая галерея соединялась с сенцами и кухней».  В 1924-м году дом был отобран новой властью, и больше уже никогда родным не удалось жить всем вместе. Начались скитания по чужим людям и  съемным комнатам.

В 1922-м году приход принял сын Николая Михайловича Николай, т.к. отец  болел тифом и не мог уже сам нести все службы. Но отец Николай старший продолжал выполнять некоторые требы, помогал сыну при богослужении вплоть до ареста сына в 1937-м году. Николай Николаевич Часовников (1889-1959), прослужил до своей кончины клириком Знаменской церкви в г. Борисоглебске.

В послевоенные годы первым настоятелем храма стал протоиерей Иоанн Константинович Посельский (годы служения 1946-1979 гг.).

С 1979-2003 гг.  настоятелями храма были протоиерей Иоанн Огиевич (1979-86 гг., † 2000 г.) , протоиерей Николай Пашкевич (1986-94 гг.), протоиерей Владимир Стаднюк (1994-97 гг.), протоиерей Владимир Лепский (1997-2001 гг.), протоиерей Илья Безруких (2003 г.).

С декабря 2003 года по настоящее время настоятелем Вознесенского храма является иерей Сергий Белых, с этого момента начинается новая глава истории прихода. На протяжении 12 лет отец Сергий провел огромную работу по становлению церковно-приходской жизни села. Первым делом была организована церковно-приходская воскресная школа для детей.

Восстановительно-реконструкционная работа в храме продолжается по сей день. Большой вклад в это дело внесли благодетели храма, уроженцы нашего села Бурдин Виктор Владимирович — глава Таловского района, Зотов Иван Александрович, Насоновы Геннадий Федорович и Вера Александровна, а также Момот Дмитрий Владимирович и Светлана Петровна, Татаринские Петр Петрович и  Людмила Михайловна, Якимовы Лев Михайлович и Павел Львович.

За это время была произведена замена кровли, окон, обновились колокола, проведен капитальный ремонт зимней части храма, проведено отопление.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

В храме дважды совершалось архиерейское богослужение: в 1978 г. митрополитом Ювеналием и
28 мая 2009 г. митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

Церковь Вознесения Господня является объектом культурного наследия Воронежской области: Постановлением администрации Воронежской области от 18.04.1994г. №510  (ред. от 24.11.2006г.) церковь Вознесения Господня отнесена к памятникам истории и архитектуры и взята на государственную охрану (№2169).

Просмотренно (2067) раз(а)