Катехизация

Дорогие братья и сестры!

Проблема катехизации в наше время носит острый характер. Часто можно столкнуться с таким явлением, что человек, являющийся православным христианином, мало что знает об истинах православной веры и чине церковной жизни. Сам термин катехизация подразумевает под собой наставление новоначальных в вере, а целью процесса катехизации является приобщение людей к христианской богоугодной жизни.

На данной странице размещена краткая информация об основах православной веры: о двунадесятых (двенадцати) главных православных праздниках, о главном православном празднике — Воскресении Христовом (Пасхе), также размещен Символ веры и текст молитвы Господней «Отче наш». Особенно важна эта информация будет для готовящихся к принятию таинства Крещения и Венчания, крестным родителям для подготовки к собеседованию со священником перед совершением таинств, но также будет интересна для духовного развития и каждому православному христианину.

• Главные двунадесятые православные праздники
  1. Рождество Христово.
  2. Воскресение Христово (Пасха).
  3. Воздвижение Креста Господня.
  4. Богоявление (Крещение Господне).
  5. Сретение.
  6. Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресение).
  7. Преображение Господне.
  8. Вознесение Господне.
  9. Праздник Святой Троицы (Пятидесятница, Сошествие Святого Духа).
  10. Рождество Пресвятой Богородицы.
  11. Введение во Храм Пресвятой Богородицы.
  12. Успение Пресвятой Богородицы.

• О таинствах Православной Церкви
  1. Таинство Крещения.
  2. Таинство Венчания.
  3. Таинство Миропомазания.